東急線花御朱印巡り 世田谷線沿線の巻 [雑感]
東急線花御朱印巡りも最後の世田谷線沿線をまわる。
(55)赤堤六所神社 松原駅から歩く。
(56)常在寺 世田谷駅から歩く。
(57)円光院 常在寺から歩く。
(58)松陰神社 松陰神社前駅から歩く。
(59)太子堂八幡神社 西太子堂駅から歩く。
これで満願。59の寺社をまわったことになる。疑問に思うことは、なぜ59という半端な数にしたのか、ということだ。もう一つ付け加えて60寺社にすればキリがいいと思った。
東急線花御朱印巡りは、9月20日から巡り始め、11月30日に終わった。途中、腰痛発生で10日間ほど休んだ。
(55)赤堤六所神社 松原駅から歩く。
(56)常在寺 世田谷駅から歩く。
(57)円光院 常在寺から歩く。
(58)松陰神社 松陰神社前駅から歩く。
(59)太子堂八幡神社 西太子堂駅から歩く。
これで満願。59の寺社をまわったことになる。疑問に思うことは、なぜ59という半端な数にしたのか、ということだ。もう一つ付け加えて60寺社にすればキリがいいと思った。
東急線花御朱印巡りは、9月20日から巡り始め、11月30日に終わった。途中、腰痛発生で10日間ほど休んだ。
タグ:東急線花御朱印巡り
東急線花御朱印巡り 多摩川線沿線の巻 [雑感]
東急花御朱印巡りも最終段階である。多摩川線沿線を巡る。
(49)下丸子六所神社 下丸子駅から徒歩。キヤノン本社の前あたりになる。
(50)新田神社 武蔵新田駅から歩く。矢口の渡しで無念の死を遂げた新田義興を祀る。怨霊を鎮めるために創建された。破魔矢発祥の神社である。
(51)花光院 新田神社から歩く。
(52)十寄(とよせ)神社 新田義興と共に亡くなった10人の寄騎を祀る。小さい神社である。
(53)東八幡神社 十寄神社から歩く。多摩川の土手の前にある。
(54)多摩川諏訪神社 矢口渡駅から歩く。
以上で、多摩川線沿線の寺社は終わり。
(49)下丸子六所神社 下丸子駅から徒歩。キヤノン本社の前あたりになる。
(50)新田神社 武蔵新田駅から歩く。矢口の渡しで無念の死を遂げた新田義興を祀る。怨霊を鎮めるために創建された。破魔矢発祥の神社である。
(51)花光院 新田神社から歩く。
(52)十寄(とよせ)神社 新田義興と共に亡くなった10人の寄騎を祀る。小さい神社である。
(53)東八幡神社 十寄神社から歩く。多摩川の土手の前にある。
(54)多摩川諏訪神社 矢口渡駅から歩く。
以上で、多摩川線沿線の寺社は終わり。
タグ:東急線花御朱印巡り