東急線花御朱印巡り 池上線沿線の巻 [雑感]
東急線花御朱印巡りは、池上線沿線をめぐる。
(41)徳持神社 池上駅から歩く。
(42)池上本門寺 徳持神社から歩く。日蓮宗の本山である。
(43)久が原東部八幡神社 久が原駅から歩く。
(44)久が原西部八幡神社 久が原東部八幡神社から歩く。
(45)雪が谷八幡神社 石川台駅から歩く。
(46)戸越八幡神社 戸越銀座駅から歩く。
(47)居木神社 大崎広小路駅から歩く。
(48)養玉院如来寺 五反田駅からバスで。
(41)徳持神社 池上駅から歩く。
(42)池上本門寺 徳持神社から歩く。日蓮宗の本山である。
(43)久が原東部八幡神社 久が原駅から歩く。
(44)久が原西部八幡神社 久が原東部八幡神社から歩く。
(45)雪が谷八幡神社 石川台駅から歩く。
(46)戸越八幡神社 戸越銀座駅から歩く。
(47)居木神社 大崎広小路駅から歩く。
(48)養玉院如来寺 五反田駅からバスで。
東急線花御朱印巡り 大井町線沿線の巻 [雑感]
東急線花御朱印巡り、大井町線沿線をまわる。
(36)旗岡八幡神社 荏原町駅から歩く。
(37)蛇窪神社 中延駅から歩く。少し前までは上神明天祖神社と呼ばれていた。
(38)下神明天祖神社 下神明駅から歩く。
(39)大井蔵王権現神社 大井町駅から歩く。小さな神社である。
(40)養願寺 大井町駅からバスで。旧東海道の近くにある。
(36)旗岡八幡神社 荏原町駅から歩く。
(37)蛇窪神社 中延駅から歩く。少し前までは上神明天祖神社と呼ばれていた。
(38)下神明天祖神社 下神明駅から歩く。
(39)大井蔵王権現神社 大井町駅から歩く。小さな神社である。
(40)養願寺 大井町駅からバスで。旧東海道の近くにある。
タグ:東急線花御朱印巡り
東急線花御朱印巡り 田園都市線沿線の巻(下) [雑感]
東急線花御朱印巡り、田園都市線は長距離なので、2分割した。
(29)身代り不動尊・大明王院 梶が谷駅から歩く。
(30)等覚院 梶が谷駅からバスで。神木不動と呼ばれる。川崎のツツジ寺である。
(31)妙楽寺 等覚院からバスを利用。川崎のアジサイ寺である。
(32)琴平神社 たまプラーザ駅からバスで。
ここは本殿が別の場所にある。丘の上まで歩いた。
(33)神鳥(しとど)前川神社 田奈駅から歩く。
(34)大林寺 長津田駅から歩く。山門の豪勢さに驚く。
(35)福泉寺 大林寺から歩く。
(29)身代り不動尊・大明王院 梶が谷駅から歩く。
(30)等覚院 梶が谷駅からバスで。神木不動と呼ばれる。川崎のツツジ寺である。
(31)妙楽寺 等覚院からバスを利用。川崎のアジサイ寺である。
(32)琴平神社 たまプラーザ駅からバスで。
ここは本殿が別の場所にある。丘の上まで歩いた。
(33)神鳥(しとど)前川神社 田奈駅から歩く。
(34)大林寺 長津田駅から歩く。山門の豪勢さに驚く。
(35)福泉寺 大林寺から歩く。